РУ БЕ EN

Профилактика простудных заболеваний и коронавируса

Профилактика гриппа

В целях снижения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) во время сезонного подъема заболеваемости  необходимо воспользоваться современными эффективными средствами  профилактики гриппа (прививками).

Пребывание в закрытых помещениях осенью и зимой создаёт идеальные условия для распространения гриппа. Взрослые вынуждены пропускать работу, дети — школу по причине заболевания гриппом как минимум в течение 5 дней, а при осложненном течении болезни  — до 1 месяца.

Возникновение проблем со здоровьем имеет множество негативных последствий в целом для экономики:

  • Потеря производительности и дневной выработки;
  • Оплата труда по замещению заболевшего сотрудника;
  • Снижение эффективности труда вследствие повышенной нагрузки на здоровый персонал;
  • Частичная дезорганизация производственного процесса и т.д.

Проведенные  в разных странах результаты многочисленных исследований показали, что заболеваемость гриппом среди не привитых                                   в 3 и более раза выше, чем среди привитых.  Вакцинация здорового работающего населения приводит в среднем                                к сбережению ориентировочно 70  у.е. на  каждого вакцинированного                                 (с вычетом  затрат на вакцинацию).  Для достижения значительного эффекта                        от вакцинации (т.е. снижения общей нетрудоспособности из-за заболевания гриппом и другими ОРВИ до 70-90%) целесообразна иммунизация не менее чем 40% населения. 

Обращаем Ваше внимание, что в условиях эпидемиологической ситуации, связанной с регистрацией случаев инфекции COVID-19 иммунизация против гриппа имеет важнейшее значение для профилактики и гриппа, и коронавирусной инфекции, а также тяжёлых осложнений, связанных с ними.

Защититься  от гриппа Вы можете, заключив договор на проведение вакцинации с учреждением здравоохранения района.                           

Для решения конкретных вопросов по организации проведения прививок против гриппа обращаться

— УЗ «Бешенковичская ЦРБ»  (ул. Витебское шоссе, 36 телефон регистратуры 6-50-57, телефон заведующего поликлиникой 6-51-14);

-ГУ «Бешенковичский рЦГЭ» (ул. Витебское шоссе, 38 телефон главного врача 6-51-16, телефоны специалистов: 6-51-78, 6-51-79)

 

 

Информационные материалы по профилактике Covid-19

Интернет-ресурсы: