РУ БЕ EN

Лицензирование

График обращения за получением лицензии на оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, начального образования, базового образования, среднего образования, специального образования на уровне дошкольного образования, специального образования на уровне общего среднего образования, специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью

(смотреть в формате pdf)

(скачать в формате word


Ответственное лицо: Карбовская Елена Тимофеевна, заместитель начальника отдела по образованию Бешенковичского райисполкома

Время работы: понедельник-пятница, 8.00-13.00, 14.00-17.00

Контактный телефон: (802131) 6 51 37


Основные вопросы по Лицензированию

https://edu.gov.by/obyavlenie/

Согласование программ объединений по интересам

Информация об ответственных за согласование программ объединений по интересам

Ответственное лицо за согласование программ

Срок предоставления программ объединений по интересам на согласование Форма предоставления программ объединений по интересам Срок рассмотрения программ объединений по интересам и информирования иных организаций о результатах согласования

Карбовская Елена Тимофеевна,

заместитель начальника отдела по образованию Бешенковичского райисполкома

(тел. 6-51-37)

 

 Ючкович Анжела Валентиновна,

директор государственного учреждения дополнительного образования «Бешенковичский районный центр детей и молодежи»

(тел. 4-13-74)

 

до начала реализации образовательных программ дополнительного образования детей и молодежи на бумажном носителе (два экземпляра) и в электронном виде, утвержденную руководителем организации 15 рабочих дней со дня поступления программы объединения по интересам на согласование

 

Информация о порядке рассмотрения и согласования программ объединений по интересам

   Рассмотрение и согласование программ объединений по интересам осуществляется в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 235 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункта 38 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 149 «Об утверждении Положения об учреждении дополнительного образования детей и молодежи».

СПРАВОЧНО:

Кодекс Республики Беларусь об образовании

13 января 2011 г. № 243-З

Статья 235. Учебно-программная документация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи

  1. Программа объединения по интересам определяет цели и задачи изучения образовательных областей, тем, учебных предметов, учебных дисциплин соответствующего профиля, уровни их изучения, срок получения дополнительного образования, учебно-тематический план, время на изучение образовательных областей, тем, виды занятий, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания.

   Программы объединений по интересам разрабатываются учреждениями образования, иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, реализующими образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, на основе типовых программ дополнительного образования детей и молодежи.

  Программы объединений по интересам с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины утверждаются Министерством образования при наличии положительных заключений организации, осуществляющей научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей и молодежи.

   Программы объединений по интересам с базовым уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины утверждаются руководителем учреждения образования, иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, по согласованию с его учредителем (для государственных учреждений образования), со структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего государственно-властные полномочия в сфере образования по месту реализации образовательной программы (для частных учреждений образования и иных организаций), в порядке, определяемом Министерством образования.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 149 «Об утверждении Положения об учреждении дополнительного образования детей и молодежи»

  1. Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей и молодежи осуществляется в соответствии с учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, общие требования к разработке и утверждению которой установлены статьей 235 Кодекса.

 

  1. Иные организации до начала реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по определенному направлению деятельности соответствующего профиля предоставляют на согласование структурным подразделениям местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере образования (далее – местные органы управления образованием), на бумажном носителе (два экземпляра) и в электронном виде программу объединения по интересам с базовым уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины (далее – программа), утвержденную руководителем этой организации.

       Местные органы управления образованием:

определяют ответственных лиц за согласование программы;

обеспечивают в течение 15 рабочих дней со дня ее поступления в местные органы управления образованием рассмотрение программы и информирование иных организаций о результатах согласования программы.

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ программ объединений по интересам (читать)

свернуть

Интернет-ресурсы: