РУ БЕ EN

Целевое обучение

31.05.2023
Чем ближе вступительная кампания, тем больше вопросов возникает у выпускников и их родителей, время торопит определяться с будущей профессией. Многие свой осознанный выбор уже сделали, в том числе в пользу целевой подготовки

  Тем более что целевики в этом году будут поступать по новым правилам. Для них разработан отдельный порядок приема. Изменения коснулись количества мест, требований к организациям-заказчикам кадров, сроков подачи документов, а также условий поступления и зачисления.

  В 2023-м году для поступающих на условиях целевой подготовки на бюджетные места отведено гораздо больше мест: на медицинские специальности — до 80%, на сельскохозяйственные — до 70%, остальные — до 60%.

 Целевое направление можно получить в любой организации (государственной или частной), где есть кадровая потребность. Местоположение также не влияет: теперь заказчиком кадров может выступать учреждение, которое находится в столице, областном центре или крупном районном городе. Претенденты на целевое обучение будут сдавать только внутренний экзамен по одному из профильных предметов.

 — Профориентационные мероприятия в школах района проводятся на регулярной основе – сообщила директор ГУ «Бешенковичский районный учебно-методический кабинет» Ольга Михайловна Довгяло. – В целях решения вопросов  дефицита кадров, расширения и повышения эффективности целевой подготовки, усиления профориентационной работы, повышения мотивации молодежи к осознанному выбору профессии, например, еще 16 декабря 2022 года для учащихся 9 и 11 классов учреждений образования района на базе Бешенковичского РЦК прошла «Ярмарка целевой подготовки», участие в которой приняли 10 предприятий и организаций и 5 учреждений среднего специального и высшего образования республики. До школьников была доведена вся необходимая информация, в том числе о новшествах при сдаче выпускных экзаменов и поступлении в учебные заведения.

  И такая работа дает свои результаты. 2 договора о целевой подготовке специалистов в вузах страны с выпускниками, например, заключили сельскохозяйственные предприятия (в том числе наша ветстанция), 1 – ПМС, 1 — лесхоз, 12 — районный отдел по образованию (6 человек будут получать профессию в вузах и 6 – в ссузах). Желание обучаться на условиях целевой подготовки в вузах медицинского профиля высказали 4 человека, в учебных заведениях силовых ведомств – 7 (5 – в МВД, 1 – в МЧС, 1 – в военном учебном заведении).

  Предварительно с выбором будущей профессии определились и остальные. Так, 4 юношей и девушек собираются в будущем работать в химической промышленности, 2 – в журналистике, 2 – заниматься творчеством (дизайн), 10 выбрали информационные технологии, 5 – хотят стать юристами. Среди 56 выпускников средних учебных заведений района 2023 года есть также желающие учиться в духовной семинарии, быть строителями, энергетиками, учащимися средних специальных (3 человека) и профессионально-технических (1) учебных заведений.

  И если у них есть еще время подумать, то сроки приема в вузы абитуриентов-целевиков уже подошли: с 1 по 5 июня — подача документов и прохождение собеседования; с 6 по 13 июня — проведение вступительного испытания; зачисление — по 16 июня.

 Срок отработки по целевому договору для молодых специалистов, получивших высшее образование на условиях целевой подготовки, — 5 лет. Среди плюсов — у будущего выпускника гарантировано трудоустройство. Абитуриент уже в самом начале на стадии поступления видит своего работодателя, знает, куда пойдет работать, может получить дополнительные льготы.

«Зара»