РУ БЕ EN

Финансовая грамотность

Что такое финансовая грамотность

   Сегодня в Беларуси активно реализовывается программа по повышению финансовой грамотности, как среди взрослых, так и среди детей.

   Финансовая грамотность необходима всем гражданам.

   Детям она дает представление о ценности денег, закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета и сбережений.

   Молодежи финансовые знания могут помочь в решении проблемы финансирования образования или жилищной проблемы. 

   Взрослым финансовая грамотность необходима для управления личными финансами и принятия разумных решений при инвестировании сбережений, использовании различных финансовых продуктов и услуг, а также для планирования пенсионного обеспечения.

   Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошеннических действий в области финансов.

свернуть

Информационные ресурсы

   Национальным банком Республики Беларусь создан Единый интернет-портал финансовой грамотности.

   Его основная цель – помочь гражданам повысить свои компетенции в финансовой сфере.

   Базовая финансовая информация представлена в простой и интересной форме и  будет полезна при принятии финансовых решений. Педагоги, волонтеры и другие участники, задействованные в этой работе,  могут найти здесь  информационно-методическую поддержку. Все желающие получат оперативную информацию о мероприятиях и событиях в сфере финансовой грамотности.

  На сайте Министерства образования Республики Беларусь (Система образования/Общее среднее образование/Финансовая грамотность) размещена информация о проводимых мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, методические рекомендации для подготовки к республиканской олимпиаде по финансовой грамотности среди учащихся учреждений образования, учебная программа факультативного занятия «Основы финансовой грамотности» для VIII-IX классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования

свернуть

Видеоролики

ОАО «Банковский процессинговый центр» представляет серию анимационных видеороликов на тему «Мошенничество с платежными карточками»
развернуть

Интернет-ресурсы: